Международный день ветеринарного врача

30 апреля ветеринарные врачи всего мира отмечают свой профессиональный праздник...

ТЕКУЩИЕ АКЦИИ

Нет действующих акций

30 апреля отмечают свой праздник представители одной из самых добрых профессий — ветеринары.

Доктора, которые лечат зверей и птиц, конечно, не дождутся слов признательности от своих четвероногих и пернатых пациентов, однако, нет сомнений: животные порой испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди.

Ветеринарная медицина, или просто ветеринария — это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травмами и расстройствами. Исторической родиной ветеринарии считается Франция. В XVIII веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечат животных. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота.

Несомненно, люди пытались помогать животным и раньше, возможно, уже тогда, когда появились первые домашние животные. Берегли скот, заботились как о самом дорогом, лечили народными методами.

Профессия ветеринара всегда была уважаемой. Повсеместная любовь к специалистам по лечению зверей — героям детских книг: Доктору Айболиту в России и на просторах бывшего СССР и доктору Дулиттлу (Doctor Dolittle) в англоязычных странах.

Профессия ветеринара всегда была популярной. Подготовкой специалистов в России занимаются десятки специализированных учебных заведений — это ВУЗы и средние специальные образовательные организации. Ветеринарные врачи работают во многих отраслях народного хозяйства: в ветеринарных клиниках и станциях, сельскохозяйственных предприятиях —словом, везде, где так или иначе возникает необходимость в оказании медицинской помощи для животных или уходе за ними.

В Международный день ветеринарного врача (World Veterinary Day) все представители этой уважаемой профессии обязательно поздравят своих коллег, поднимут бокал за здоровье пациентов. А хозяева домашних любимцев могут порадовать врачей словами благодарности.

Кроме Международного дня ветеринарного врача в разных странах существуют и свои праздники, посвященные этой профессии. В 2011 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл учредил Православный день ветеринара, который отмечается 31 августа в День святых мучеников Флора и Лавра — покровителей домашних животных.

Администрация сети ветеринарных клиник «Доктор Айболит» сердечно поздравляет всех представителей профессии с этим праздников и желает успехов в этом нелегком и ответственном труде!